Folge 206: Großer Bruder, „Quizduell“-Auferstehung, Geissens Bus-Bahnhof

Großer Bruder: Neue „Big Brother“-Staffel bestätigt; Große Küchenparty: Der Restauranttester treibt sich wieder um; Große Überraschung: „Quizduell“ geht weiter; Große Show: Geissen moderiert Busse.

00:01:16 | Der Skype-Fail der Woche

FERNSEHEN

00:04:07 | sixx startet neue „Big Brother“-Staffel
©Screenshot RTL00:10:52 | Henssler testet wieder Restaurants
00:13:44 | kabel eins testet Currywurst nach Standardrezept
00:18:31 | Die Endemol-Fusion
00:23:04 | Totgesagte… „Quizduell“ geht weiter
00:28:25 | Private Körber News: Collien Ulmen-Fernandes bei E!

KuH DER WOCHE
00:31:53 | „DSDS“: Olli Geissen moderiert Bus und Heli

WEIDENGEFLÜSTER
00:38:44 | Euer Viehdback zu Folge 205
00:45:44 | Danke für Euren Support

FILM
00:52:09 | „Star Wars“-News der Woche
00:56:19 | Kinocharts
00:59:36 | Kinostarts
01:01:30 | Heimkino: „Airwolf“ Komplettbox
01:02:21 | Fernsehkino: 16.5., RTL2: „Das kleine Arschloch

QUOTENTIPP – jetzt mittippen!
01:04:33 | Vergangene Wochen: „Traumfrau gesucht“ (RTL II)
00:08:04 | Diese Woche: „Germany’s next Topmodel – Das Finale“ (Donnerstag, 14. Mai, 20:15 Uhr, ProSieben)

Alle Wortbeiträge dieser Folge sind eigene Meinungen – teils satirisch – oder Kommentare.

Einige Links verweisen auf Amazon.de, danach dort getätigte Einkäufe unterstützen die KuH. Mehr dazu unter medienkuh.de/support

11 Kommentare zu Folge 206: Großer Bruder, „Quizduell“-Auferstehung, Geissens Bus-Bahnhof

  1. AntIhOrscht sagt:

    Moin ihr Kühe,

    wie immer eine knorke Folge von euch. Auch wenn ich mir langsam doch einmal wieder ein “Hammes glotzt” oder eine Stunde in der Filmschule wünschen würde.
    Oder vielleicht ein HumschG zu DSDS?
    Immerhin moderiert Geissen so schöne heisse Luft auf Rädern ja nicht zum Spaß, das ist harte Arbeit, sich so gekonnt moderationtechnisch auf so einen Höhenflug zu begeben. Und dann die Träume einiger Kandidaten abstürzen zu sehen. Aber auch in der Sendung gilt es nunmal: Bloss nicht unter die Räder kommen.

    Oder gar zu dieser Geschichte beim Topmodelfinale?
    Diese Bombenstimmung in der Halle gibt doch sicher genug Zündstoff für ein Gag-Feuerwerk ab. Ich sehe euch vor meinem inneren schon Lunte riechen bei dem Gedanken daran, ein Feuerwerk an Kalauern zu zünden, gar einer Explosion gleich. Aber ich bin sicher, irgendwann werden meine Erwartungen an neue Folgen mit solchem Inhalt nicht mehr verpuffen und ihr werdet mit einem Knall so dieser alten Größe zurückfinden.

    Ich glaube, da niemand verletzt wurde kann man da wohl schon ein paar Scherze machen, wobei es laut Spiegel.de (http://www.spiegel.de/panorama/gntm-2015-vip-bereich-und-backstage-vor-zuschauern-geraeumt-a-1033811.html) wohl eine interessante Verteilung gab wen man wann aus der Halle bringt…

    Aber mir fiel noch etwas anderes auf: Im Impressum eurer Seite ist ja noch immer dem Herrn Körber dem ihm seine Adresse aus Saarbrücken angegeben.
    Wenn jetz treue Kuh-Hörer euch bald zum Geburtstag wieder etwas schicken wollen, womöglich sogar Kuchen, wie soll der denn dann noch einigermaßen frisch in Bayern ankommen?

    In diesem Sinne, bis nächsten Sonntag(?) 🙂

  2. Oliver sagt:

    Super launige Folge. Wenn es helfen sollte, dann nehmt ruhig öfters an einem Sonntag auf. Danke, habe mehr als einmal herzlich gelacht.

  3. p_pross sagt:

    Hier stand ein sehr langer und langweiliger Text. Sinngemäß stand darin : nach Folge 205 wieder eine knackige und prägnante Folge. Gutgemacht! Waren eure Folgen zuvor doch oftmals ausschweifend und hatten ihre Längen. Fleißsternchen im Klassenbuch für euch zwei!

  4. kuhpunkt sagt:

    Achja… ich musste bei der Diskussion über Tinkerbell und das gefälschte Knuddels-Profil an melli17 denken 😀

    Ein ganz alter Klassiker, falls ihr ihn aber doch noch nicht kennen solltet -> http://www.youtube.com/watch?v=QNT5MTLll7U

    Ich musste so lachen 😀

  5. Superfrog sagt:

    Eure Henssler-News sind etwas veraltet. Der semi-beliebte Fernsehkoch testet heute schon das erste neue Restaurant…

  6. MacSnider sagt:

    Ich stimme dem Jens zu. Gerne mal mehr Lachen, alle dummen Wortwitze machen ^^ habe mich wieder sehr amüsiert auf dem Weg zur Arbeit am Montag.
    Das Highlight ist die Sache mit dem Audiokommentar zu Avatar 😀 bin ich sehr gespannt drauf vorallem weil ich ein Fan vom Film bin. Ich hoffe ihr bekommt es hin beide in einem Raum euch das anzugucken 🙂

    Noch was zu DSDS:

    ich habe die Show vom letzten Samstag gesehen. Ganz zufällig waren da nur noch 4 Mädels und 2 Jungs über so hat das super zur Choreografie gepasst. Weiter hab ich auch nicht geguckt weil der Song einfach so unpassend war. Da gehts dann auch weiter: warum findet das Finale von “der größten DSDS Staffel ever ™” (laut RTL) in Bremen statt? BREMEN? Das ist doch nix! Warum denn nicht in der Reichs-äh Bundeshauptstadt Berlin, Olympiastadion BÄM. Gut, soviel Geld hat RTL wahrscheinlich nicht aber wenn sie das noch irgendwie mit Mario Barth und Cindy aus Luckenwalde koppeln passt das am Ende.

    (Oh Gott, hoffentlich liest das keiner von RTL, am Ende machen die das wirklich…)

  7. kuhpunkt sagt:

    Ahhh Mist, falschen Namen getippt! Trotzdem Anstoss!

  8. Kuh sagt:

    Anstoss! Der Fussballmanager hiess Anstoss! Nicht Anpfiff.

  9. legatze sagt:

    Moin!

    Ich musste letztens auch feststellen, dass die App Quizduell erst jetzt richtig Spaß macht, wo es nicht mehr Mainstream ist… Vllt gibt es da noch andere…?

    Ansonsten coole Folge, das Dilemma der Folge 204 richtig erkannt, auch wenn ich als Marvel-Fan den Hat der Meute nicht nachvollziehen kann.

    Aber bei den Star Wars News einfach das Bild von Adam Driver vergessen? Oder war das in Folge 205?

    Schöne Grüße aus Trier,
    euer legatze

    #supertypdiesermattschke

  10. Jens sagt:

    Also ich find die Anarchie-Kühe sind die besten Kühe 🙂
    So wie früher! *wedelt mit dem Gehstock*

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.